法律案例

百律网>案例分析>损害赔偿案例分析>丁某某诉中国财保四川分公司、伏某某、杨某平、中国财保永胜支公司机动车交通事故责任纠纷案例解析

丁某某诉中国财保四川分公司、伏某某、杨某平、中国财保永胜支公司机动车交通事故责任纠纷案例解析

时间:2020-06-25 作者:黄本勇
丁某某诉中国财保四川分公司、伏某某、杨某平、中国财保永胜支公司机动车交通事故责任纠纷案例解析
【案件性质】道路交通事故纠纷
【案情简介】2019年6月10日10时30分许,被告伏某某驾驶川A×××××号小型轿车沿香南线由永胜县城方向驶往大厂方向,当车行驶至岔口)时,在超车的过程中,与正在左转弯进入南华村委会新营下村岔口由被告杨某平驾驶的云P×××××号正三轮摩托车(车载丁某美、丁某风、赵某美、海某凤、兰某某、陈某某)相撞,造成杨某平、丁某美、丁某风、赵某美、海某凤、兰某某、陈某某不同程度受伤,双方车辆受损的道路交通事故。事故发生后,经永胜县交警部门现场勘查、调查取证,作出了永公交认字【2019】第2019-06-10-01号《道路交通事故认定书》。该认定书认定,被告伏某某承担该事故的主要责任,被告杨某平承担该事故的次要责任,乘车人丁某某无责任。原告丁某某受伤后,便被送往永胜县人民医院住院治疗,住院期间从2019年6月10日至2019年7月2日(计22天).在永胜县人民医院住院治疗期间,原告的伤情经医院诊断为:1、左尺骨远端粉碎性骨折;2、左大腿软组织挫伤。原告病情好转后,于2019年9月16日委托云南云通司法鉴定中心对其伤情进行了鉴定,该鉴定中心作出(2019)临鉴字第02167号《法医临床鉴定意见书》。原告的护理期评定为60日、营养期评定为90日,误工期评定为180日;后续治疗费评估为10000.00元,伤残等级评定为十级。另据被告伏某某告知,川A×××××号小型轿车在中国人寿财产保险股份有限公司四川省分公司投保有交强险及商业险,交通事故发生时该车处于保险责任期间内。被告杨某平驾驶的云P×××××号正三轮摩托车在中国人民财产保险股份有限公司永胜支公司投保了交强险,事故发生时该车也处于保险责任期间。综上所述,为解决原告方因交通事故产生的经济损失问题,特向贵院提起民事诉讼,提出上列诉讼请求,请依法判决。先由被告付某某的保险公司在交强险范围内赔偿,不够部分在商业险内赔偿,关于杨某某的次要责任,由杨某某投保公司在交强险范围内赔偿,不够部分在商业险内赔偿。在庭审过程中,原告丁某某明确表示在杨玉平应该承担部分的三分之一由原告本人承担,并自愿放弃主张被扶养人龚某某的生活费补助。
【案件进展】原告丁某某及委托代理人黄本勇、被告中国人寿财产保险股份有限公司四川省分公司(以下简称人寿财保四川省分公司)的委托代理人王某某、被告杨某平及委托代理人刘某某到庭参加诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司永胜支公司(以下简称人民财保永胜支公司)、被告伏某某经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告丁某某向本院提出如下诉讼请求:一、请求人民法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,判令被告赔偿原告下列经济损失:1、医疗费16448.84元;2、误工费28845.00元(180×160.25元/天)3、护理费9615.00元(60天×160.25元/天)4、住院期间伙食补助费2200.00元(22天×100元/天)5、营养补助费4500.00元(90天×50元/天)6、后续治疗费10000.00元;7、残疾赔偿金10级21536.00元(10768元/年×20年×0.1);8、鉴定费:2600.00元;9、被扶养人龚某某的生活费15205.00元(9123元/年×5年÷3人〉;10、交通费64.00元。以上合计:111013.84元,二、本案的诉讼费用由被告承担
【举证质证】1.被告人寿财保四川省分公司辩称:一、对事故发生及责任认定没有异议。二、事故车辆在我公司投保了交强险100万的三者险以及不计免赔,事故发生在保险期内,事故发生后,我公司向永胜县人民医院就治疗丁玉风垫付了10000元的医疗费,并且在三者险范围内向没有起诉的伤者垫付了费用共计8650元,要求在本案中一并处理。三、本次事故系双车事故,且原告也主张了人民财险公司承担相应责任,故原告的损失应该由两家公司在交强险范围内分摊,不足部分在按照事故比例进行赔偿。四、针对原告的诉讼请求,我们认为金额过高,对于医疗费用,均应该按照15%扣除非社保报销部分。保险公司不承担相应的鉴定费、诉讼费。对于丁玉风外,我公司在庭前已申请对其伤残等级重新鉴定。并且在庭审前也要求原告提供完整的病历资料,以审核其资料经过及受伤情况,相应的治疗由于我方无法向医院索要,也在庭前申请法院调取。对于原告的其他诉讼请求主张,结合原告举证,再进行相应阐述。
2. 被告人民财保永胜支公司虽未到庭答辩,但向本院提交书面意见称:一、本案中的涉事车辆云P×××××,被保险人杨某平,在我公司购买了机动车交通事故责任强制保险。保险期间为2019年5月11日至2020年5月10日。二、本案涉及事故中,永胜县公安局交通警察大队认定云P×××××驾驶员杨某平承当该事故的次要责任。因云P×××××号三轮摩托在我公司投保了交强险,而交强险合同中的受害人是指因被保险机动车发生交通事故遭受人身伤亡或者财产损失的人,但不包括被保险机动车本车车上人员及被保险人。该事故中,原告属本车车上人员,故不属于保险责任,我公司不予赔偿相关费用。该事故中造成的三者车损失2000元,已于2019年12月10日赔付到杨mou平账户(附车辆损失确认书和赔偿计算书〉。综上所述,恳请人民法院在查清本案事实的基础上,正确理解和适用法律,并充分尊重保险合同的相关约定,依法公正裁判。
3.被告杨某平辩称:一、发生交通事故地点是本人杨某平回家的必经之路,本次事故是因四川省驾驶员伏某某不遵守交通法规在三不准超车的地方超车(弯道、桥梁、岔口)导致的交通事故,本人也是受害者,因此本人只承担10%的责任。二、对原告未发生的后续治疗费用本人不予认可,不承担此项费用。
4.被告付谋谋没有出庭应诉。
【审判结果】1、原告的损失:医疗费16448.84元、误工费28845元、护理费9615元、住院伙食补助费2200元、营养费4500元、后续治疗费10000元、残疾赔偿金21536元、鉴定费2600元、交通费64元,各项损失总计95808.84元。由中国人寿财产保险股份有限公司四川省分公司在交强险限额内赔偿原告丁某某66060元,在商业三者险限额内赔偿原告丁某某20824.19元,合计人民币86884.19元,扣除其垫付的10000元,再扣除由被告伏某某垫付的4000元(由被告中国人寿财产保险股份有限公司四川省分公司支付给被告伏某某4000元),还应赔偿原告丁某某72884.19元;由被告杨某平赔偿给原告丁某某人民币5949.77元;由原告自行负担2974.88元。以上款项限于本判决生效后三十日内付清。
【法律依据】依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
【法理解析】关于赔偿的顺序和原则:依《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释【2012】19号)第16条之规定,应按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依据道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由侵权责任人赔偿。
没有解决问题?立即在线问律师
分享到:
有用(0)收藏本文
关键词:丁某某诉中国财保四川分公司、伏某某、杨某平、中国财保永胜支公司机动车交通事故责任纠纷案例解析

    黄本勇律师

  • 律所:云南灵源律师事务所
  • 专长: 离婚 交通事故 医疗纠纷 房产纠纷 股权纠纷
  • 电话: 15008783113