法律知识

首页>法律知识>离婚>离婚纠纷>离婚财产> 妻子未出钱离婚时能分房产吗

妻子未出钱离婚时能分房产吗

时间:2019-05-15 来源:百律网

遇到纠纷不知怎么办?在线问下律师>>

实际日常生活中,由于房价不断上涨,故而不知道什么时候开始,我国绝大多数人的婚姻好像与房子紧紧联系。所以现如今结婚时,男方付首付买房的这种情况是非常多的。一旦离婚的话买房时妻子未出钱离婚时该如何分房产呢?百律网小编为你答疑解惑。

一、妻子未出钱离婚时能分房产吗

婚前男方出钱付首付,产权登记在男方名下,属于男方个人财产,对于婚后共同还贷部分,对女方进行补偿。《婚姻法》解释三第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

二、夫妻共有房屋分割的方式有哪些

夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:

1、方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;

2、一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿;

3、双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。司法实践的通常做法是:共有房屋能实际分割使用的,可以分割使用。对不能分割使用的,可以作价分给一方,另一方取得补偿。在确定房屋分给哪方时,应考虑双方住房情况、照顾抚养子女的一方。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

婚后双方对婚前一方所有的房屋进行修缮、装修、原拆原建,离婚时未变更产权的,房屋仍归产权人所有,增值部分中属于另一方应有的份额,由房屋所有权人折价补偿另一方;进行过扩建的,扩建部分的房屋应按夫妻共同财产处理。离婚时,如一方生活困难,如离婚后没有住处,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。

结婚的时候,如果房子的首付是由男方支付的,

上述对离婚分房产问题进行解答,婚后女方共同偿还贷款得这种情况,实际上还要以房产证上的户主为准。但对结婚以后女方偿还贷款的部分,需要由男方进行赔偿。夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。更多法律问题,百律网专业提供法律咨询服务。

百律网法律门户第一站,免费为当事人和律师搭建在线沟通平台。是咱老百姓找律师、法律咨询、打官司的最佳选择。您可以通过百律网免费找本地律师委托案件、咨询法律难题、查阅法律法规及日常法律常识等。百律网汇集全国知名律师,专职律师在线援助,有法律问题就上百律网咨询下。http://www.bllsw.com/

没有解决问题?立即在线问律师
分享到:
有用(0)收藏本文
关键词:妻子未出钱离婚时能分房产吗

    秦景敏律师

  • 律所:江苏恒邦律师事务所
  • 专长: 婚姻家庭 债务债权 损害赔偿 刑事辩护 法律顾问
  • 电话:13182330605

离婚财产热点知识