法律知识

首页>法律知识>拆迁安置>拆迁>拆迁管理> 拆迁户能买农村房子吗

拆迁户能买农村房子吗

时间:2019-10-31 来源:百律网

遇到纠纷不知怎么办?在线问下律师>>

农村房屋可以买卖,但是农村的房基地不可以随意买卖。如果本人已经进城或者离开农村,要把老家在农村的房子出售,不可以买给有城市户口的人但可以买给同村的村民,或经有关部门批准落户的农民,当然只能算建筑物的钱了,土地是不能算钱的。

根据《中华人民共和国土地管理法》第62条规定,“农村村民一户只能拥有一处宅基地”,故村民在取得新宅基地之后,不应继续占有原宅基地,必须及时退交村委会,由村委会依照村庄规划方案另行安排。我国的土地属于全民所有或农民集体所有。

《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款规定,“任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。”该法第六十三条还规定,“农村集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”。

农村房屋买卖还需要具备一定的条件才可以交易,具体如下:

1、农村房屋和城镇房屋不同,它的土地是属于农村集体成员,因此购买该房屋的人必须是该村的村民。

2、农村房屋买卖中的卖家必须对该房屋有占有、使用和处分的权利才可出售房屋。

3、农村村民一户只能有一处宅基地,已有宅基地的村民将不能再申请购买宅基地。如果购房者不符合该条件,将无法进行农村房屋买卖交易。

4、农村房屋买卖有一个很重要的条件,那就是必须经过村民委员会的同意,因为农村集体经济组织有权对这种物权作出实质性处分。

当然,涉及到房屋买卖都不是小事,合同还是必须有的,所以在取得村委会的开具证明之后,交易双方便可以经过协商并签订买卖合同了。不管是在城市里买商品房,还是在农村里买房子都有办理好相关手续,签订好合同。了解更多法律知识请上百律网进行专业咨询。

百律网法律门户第一站,免费为当事人和律师搭建在线沟通平台。是咱老百姓找律师、法律咨询、打官司的最佳选择。您可以通过百律网免费找本地律师委托案件、咨询法律难题、查阅法律法规及日常法律常识等。百律网汇集全国知名律师,专职律师在线援助,有法律问题就上百律网咨询下。http://www.bllsw.com/

没有解决问题?立即在线问律师
分享到:
有用(0)收藏本文
关键词:拆迁户能买农村房子吗

    郭铁钧律师

  • 律所:山东中青律师事务所
  • 专长: 交通事故 合同纠纷 医疗纠纷 拆迁安置 经济仲裁
  • 电话:13361283888

拆迁管理热点知识